Агрегаторам такси в РФ могут запретить устанавливать тарифы

Москва, 23 января. Агрегаторов такси в России могут отстранить от регулирования тарифов на перевозку пассажиров, а плату за передачу заказа перевозчику предлагают сделать фиксированной.

Представители Всероссийского союза страховщиков (ВСС) направили соответствующие предложения в адрес Комитета Госдумы РФ по финансовому рынку, Минэкономразвития, Минтранс и Минфин. Инициативы будут рассмотрены при доработке законопроекта о такси ко второму его чтению, сообщает «Российская газета».

В ВСС полагают, что службы заказа такси не должны устанавливать тарифы на перевозку пассажиров — это прерогатива фактического перевозчика. Также привязка платы за передачу заказа не должна зависеть от его стоимости, поскольку затраты агрегатора никак не связаны с протяженностью поездки.

Еще одна инициатива ВСС состоит в том, чтобы обязать сервисы по заказу такси интегрировать в свои мобильные приложения тахографы и решить таким образом проблему переработки водителей.

Напомним, в первом чтении закон о такси был принят осенью прошлого года. Однако, по мнению экспертов, документ нуждается в существенной доработке.

Ранее телеканал «360» сообщал о том, что Минтранс Подмосковья усилит контроль при выдаче разрешений на такси для юрлиц и индивидуальных предпринимателей.

Автор:
Виталий Рыжков

Источник: riafan.ru

Домашний очаг