Абэ исключил выселение россиян с Курил после возможной передачи части островов Японии

Токио, 1 января. Возможная передача части Курил Японии не подразумевает переселения оттуда россиян, заявил премьер-министр страны Синдзо Абэ.

«Переговоры изначально не идут с позиции «уходите отсюда», — отметил политик.

С таким заявлением Абэ выступил в интервью местному телеканалу «Асахи».

Политик с сожалением отметил, что бывшие японские жители островов «попали в ситуацию, при которой они больше не могут там проживать. Их будущее, по мнению Абэ, поможет «обрисовать» реализация концепции совместной японо-российской хозяйственной деятельности на этих островах, чтобы «японцы и россияне смогли там жить и работать вместе».

«Возможная передача островов должна проходить таким образом, чтобы проживающие там россияне согласились с переходом принадлежности территории к Японии», — добавил премьер.

Напомним, 20 декабря японский МИД рассекретил переговоры с США по Курилам. Согласно материалам от 5 января 1960 года, Япония хотела заключить мирный договор с Москвой, вернуть Шикотан и Хабомаи.

Помимо этого, в документах говорится о неком добавочном условии «плюс альфа». Это требование якобы поступило от японских моряков в 1959 году. Они требовали согласиться на возврат двух островов, если СССР признает некие потенциальные возможности в связи с остальными спорными островами — Кунаширом и Итурупом. Еще одним условием было обеспечение безопасного промысла в этом районе.

В Кремле ранее исключили автоматическую передачу спорных островов Японии. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, при решении этого вопроса, безусловно, потребуется компромисс, который не будет вступать в конфликт с национальными интересами России или Японии.

Он напомнил, что Путин и Абэ находятся в постоянном диалоге. Так, 14 ноября на встрече в Сингапуре 14 ноября президент РФ и премьер-министр Японии  договорились об активизации переговоров о заключении мирного договора на основе Совместной декларации от 19 октября 1956 года. В девятой статье этого документа Москва согласилось передать Токио острова Шикотан и ряд мелких необитаемых островов Малой Курильской гряды, но при условии, что их фактический переход произойдет только после заключения мирного договора.

 

 

 

 

 

 

 

Автор:
Игорь Федоров

Источник: riafan.ru

Домашний очаг