7 марта 2019 года — выходной или рабочий день

В конце следующей недели в России очередной государственный праздник — Международный женский день. Это один из тех праздников, который дает право на дополнительный выходной, а значит — сетка рабочих и нерабочих дней в марте изменена ради этой даты. Один из вопросов о производственном календаре на март — будет ли 7 марта 2019 года выходным или рабочим днем, и если мы работаем — не сокращенный ли это рабочий день.

Будет ли 7 марта выходным или рабочим днем в 2019 году

Никаких оснований к тому, чтобы 7 марта был выходным днем, в 2019 году нет. Единственный возможный повод, чтобы эта дата была нерабочей — если 7 марта выпадает на субботу или воскресенье. На этот раз она приходится на четверг.

Разумеется, правительство иногда составляет производственный календарь по собственной логике. Нерабочие дни переносятся с одного месяца на другой, чтобы какие-то из праздников длились дольше. Но это, как правило, делается только в угоду майским праздникам.

Прекрасно понимая, что май для россиян — это, кроме всего прочего, время активных работ на садовых участках, правительство любит продлевать праздничные выходные в начале месяца.

В 2019 году, к примеру, к майским выходным добавили целых три дня отдыха за счет переноса нерабочих дней с января и февраля.

Что касается 8 марта, то сам праздник удачно приходится в 2019 году на пятницу. Мы просто уйдем на трехдневный уик-энд с 8 по 10 марта, отработав четыре дня на следующей неделе.

Объявлен ли 7 марта 2019 года сокращенным рабочим днем

Да, 7 марта — сокращенный рабочий день. Если он выпадает на будни, то в любой год продолжительность рабочего дня в эту дату сокращается на один час. 7 марта — один из предпраздничных рабочих дней, который непосредственно предшествует госпразднику.

Таким образом, если ваш график работы — пятидневка с восьмичасовым рабочим днем, то 7 марта продолжительность работы составит 7 часов. Если же вы работаете по шестидневке с шестичасовым режимом, то 7 марта вас отпустят домой после 5 часов работы.

Единственное, что отличает тех, кто работает по шестидневке — для них послепраздничная суббота, 9 марта, станет рабочим днем.

Источник: bankiclub.ru

Домашний очаг