5g интернет в России — дата выхода

Интернет «5G» представляет собой пятое поколение мобильной сотовой связи. Функционирует на основе тех стандартов телекоммуникаций, которые следуют за уже применяемыми разработками. Официальный стандарт «5G» был внедрен два года назад. Это относится к индустрии беспроводных передовых технологий. Многие американские операторы заявили, что в этом году на всех мобильных устройствах запустят новую разработку. Однако – это лишь слова, а научные сотрудники инновационного центра «Сколково» этот стандарт уже протестировали и теперь массовое внедрение – лишь дело времени.

Что такое 5G интернет

В аббревиатуре новой мобильной связи, буква означает поколение, а цифра – какое именно поколение. В данном случае – пятое. Последние поколения мобильной связи разделялись по скорости и качеству передачи информации, каждое из которых не совмещалось с предыдущим. А что касается 5g интернет в России, дата выхода пока неизвестна. Главное то, что тестирование новой разработки было успешным, но не окончательным.

Например, технологии «1G» и «2G» поддерживали первые поколения мобильных разработок – «TDMA», «GSM», «CDMA». Следующая технология «3G» идеально работала с универсальными телекоммуникационными системами: «UMTS», «HSPA», «EVDO». Благодаря им, скорость работы интернета через стекловолоконный кабель выросла до нескольких мегабайт в секунду. Разработка «5G» отличается несколькими новыми характеристиками:

    Повышенная скорость. Теперь можно будет передавать любую информацию в объеме 15 Гигабайт в секунду. Значит, скорость передачи информации увеличится в 40 раз.
    Мгновенная отзывчивость. Благодаря низкой латентности, никакой временной задержки сигнала не будет.
    Возможность подключения к одному модему значительно большего количества мобильных устройств одновременно.

Несмотря на периодичность внедрения систем новых поколений с разницей в 10 лет, с начала действия «1G» и до «5G», прошло меньше времени. То, что время поколения «4G» уже прошло, подтвердили тесты, проведенные специалистами инновационного центра «Сколково». У них скорость передачи информации побила все допустимые рекорды. Несмотря на это, разработчики не сомневаются, что 15 Гигабайт в секунду – не предел. В ближайшее время этот показатель превысит 20 Гигабайт в секунду.

Возможный месяц и день появления 5G

Тестовые испытания начались еще в марте прошлого года. Точная дата массового внедрения новой технологии пока не установлена. Кроме научных сотрудников центра «Сколково», в тестировании проекта принимают участие специалисты «Ростелекома» и представители компании «Nokia Corporation». Поучаствовать в опробовании интернет технологии «5G» могут научные сотрудники исследовательских центров. Для этого следует подать заявку в электронном виде. Специалисты центра «Сколково» считают, что интернет «5G» в следующем году начнет работать.

Новую разработку тестируют не только специалисты исследовательских центров, но и сотрудники российской телекоммуникационной компании, а также другие операторы мобильной связи.

В частности возможности интернет технологии «5G», проанализировали специалисты компания «МТС». Для тестирования новой разработки были задействованы следующие регионы: Москва, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, а также Ростов-на-Дону, Самара, Екатеринбург, Казань. Участие в эксперименте приняли сотрудники известной шведской компании, выпускающей телекоммуникационное оборудование.

Тестирования показали хорошие результаты. Скорость загрузки информации выросла вдвое, а скорость соединения увеличилась в пятикратном размере. Первым оператором, заинтересовавшимся инновационной технологией, стала компания «Мегафон». Она предоставляет услуги мобильной связи уже не первый год, поэтому известна всем пользователям. В этом году ее специалисты займутся опробованием телемедицинских сервисов непосредственно в медицинских учреждениях. В тестировании, сотрудники организации «Мегафон», задействуют интернет технологии «5G». Все испытания должны закончиться к началу 2022 года.

Не менее известный оператор сотовой связи – «Билайн» и международные телекоммуникационные компании «Tele2 AB» и «Huawei Technologies Co. Ltd», тоже участвовали в тестировании. Договор о совместной проверке работоспособности технологии «5G», они подписали в мае прошлого года. Вместе с этим, предполагается опробовать новый стандарт мобильной связи «NB-IoT», предназначенный для цифровых устройств с небольшими объемами обмена данных.

Александр Горбатько, занимающий должность начальника подразделения информационных технологий уверен, что скоро в столице начнет действовать тестовая зона «5G». Руководство страны заинтересовано в оперативном внедрении новых технологий не менее, чем пользователи и операторы. Не считая Москвы и Санкт-Петербурга, в других мегаполисах данный проект запускать будут значительно дольше – до 2025 года. Главное то, что самые известные операторы, уже начали готовиться к работе в новом формате. Осталось ждать совсем немного.

Скорость передачи данных

Передовые стандарты глобальной сети «5G» еще до конца не доработаны, поэтому ждут масштабного тестирования. Пользователи не смогут в полной мере насладиться скоростным интернетом до 2020 года. Еще даже до конца неясно, какие скорости станут доступны. Однако за 20 Гигабайт в секунду, можно не переживать. Это гарантированная скорость для передачи информации на любые расстояния. Представители американского оператора мобильной связи «Verizon Wireless», не сомневаются, что скорость передачи информации скоро станет в 50 раз выше прежних показателей.

Если сегодня пользователь скачивает фильм приблизительно за 5-6 минут, то с интернет технологией «5G», данный процесс сократится до 15 секунд.

Правда, сотрудники американского инновационного центра утверждают, что в тестовых испытаниях добились невероятных успехов. Они скорость передачи данных довели до 1000 Гигабайт в секунду. Однако эксперты считают, что этот показатель никто не сможет повторить в общедоступной глобальной сети. Российские тестовые испытания показали более скромный результат – 35 Гигабит в секунду. Однако и этого достаточно, если учесть, что такая скорость будет доступна каждому пользователю.

Страны с внедренной интернет технологией «5G»

Уже есть, страны готовые первыми внедрить в глобальную сеть новую технологию. Первыми в списке претендентов значатся: Япония, США, Китай, а также Южная Корея. Два оператора уже соперничают за первенство – это «Korea Telecom» и «SK Telecom».
За южнокорейскими компаниями следует Китай. Еще до начала 2025 года в стране 40% всех соединений будет приходиться на скоростной интернет «5G».

Япония тоже претендует на то, чтобы стать одним из ведущих игроков в данной сфере. В нескольких японских компаниях уже начались испытания новой системы безопасности при поддержке технологии «5G».

При удачном тестировании, она будет использоваться для обеспечения безопасности во время открытия Олимпийских игр 2020 года. В тестировании программы будут задействованы: беспилотные летательные аппараты с видеокамерами, искусственный интеллект (ИИ), смартфоны.

Американские операторы тоже принимают участие в развертывании в сети интернет технологии «5G». Они уже ощутили славу лидерства, когда были первыми в глобальном использовании связи четвертого поколения – «4G». Это значит, что у американцев есть все возможности для переориентации широковещательного спектра в широкополосный. Однако в США развитие «5G» может значительно замедлиться. Это связано с муниципальными органами власти. Они могут воспользоваться своими полномочиями по зонированию базовых станций и вышек сотовой связи.



Источник: bankiclub.ru

Домашний очаг