25 февраля 2019 года — выходной или рабочий день в России

25 февраля в России нет никаких специальных праздников, а в 2019 году этот день — обычный понедельник. Тем не менее, многие ожидают, что это число окажется нерабочим днем. Причем на это есть вполне резонные основания. Разбираемся, будет ли 25 февраля 2019 года выходным или рабочим днем в России — выходить ли нам на работу в последний понедельник месяца.

Почему 25 февраля может быть объявлен выходным

Все дело в возможном переносе нерабочего дня с предшествующей этому дню субботы, 23 февраля. В эту дату празднуется День защитника Отечества, который в последние годы является официальным государственным праздником, в честь которого объявляется выходной.

Известно, что российское правительство всегда переносит выходной, если на субботу или воскресенье выпадает какой-то государственный праздничный день.

По российским законам наложение праздника на выходной не означает, что лишний нерабочий день сгорает. Трудовой кодекс гарантирует, что кроме обычных выходных в течение года нам положены 14 нерабочих дней, связанных с праздниками. Общее количество выходных должно сохраняться.

Поэтому в субботу, 23 февраля, мы фактически будем отдыхать в связи с праздником. А вот сам по себе этот нерабочий день нам компенсируют позже.

Будет ли 25 февраля 2019 года выходным или рабочим днем

Выходной за 23 февраля нам компенсируют, но только весной. 25 февраля 2019 года — обычный рабочий день в России.

Минтруда, составляя производственный календарь, счел, что разумнее будет перенести выходной с 23 февраля не на 25 число, а на два с лишним месяца вперед — на 10 мая.

День Победы 9 мая в этот раз выпадает на четверг. По правилам, которые существуют в России, один-единственный рабочий день в окружении праздников и выходных не допускается. Его также объявляют выходным, но за счет какого-то другого нерабочего дня.

Поэтому в пятницу, 10 мая, мы будем отдыхать за 23 февраля. Мы лишаемся лишнего выходного в феврале, зато в мае нам не придется отрабатывать нерабочую пятницу в какой-то из других дней.

Выходные на День Победы будут продолжаться четыре дня подряд — с 9 по 12 мая.

Фактически, у правительства оставалась одна альтернатива — переносить нерабочий день с какой-то из майских суббот. Например, мы могли отдохнуть четыре дня на День Победы, а затем уйти на шестидневку и трудиться подряд с 13 по 18 мая. Перенос выходного с зимы избавит нас от такого варианта.

Источник: bankiclub.ru

Домашний очаг